Херсонес. Владимирский собор

Владимирский собор
Памятник Андрею Первозванному. Владимирский собор
       На месте средневекового крестообразного храма в середине XIX столетия был возведен Владимирский собор. Его построили в честь киевского князя Владимира, который, по свидетельству русской летописи, принял крещение в Херсонесе (Корсуни). Строители собора - академик Ф.И. Чагин и архитектор Д.И. Гримм - спроектировали здание двухэтажным, разместив на каждом из этажей по одной церкви. Первый занимала церковь Рождества Богородицы Корсунской, а второй - Святого Владимира.

Главная площадь. Владимирский собор

        Внутри собора, на первом этаже, сохранены остатки крестообразного храма, в котором, как первоначально полагали, и крестился русский князь. Здание было разрушено во время войны 1941-1945 гг. Сейчас проводится его реставрация.
Альпийская горка. Владимирский собор




Античная площадь

       Примерно в средней части главной улицы Херсонеса находилась городская площадь, заложенная здесь еще при его первоначальной планировке. Она осталась центральной площадью и после расширения территории города. Судя по находкам, в античную эпоху здесь, вероятно, размещались главные святыни: статуи богов, храмы, алтари, высеченные на камне почетные постановления. Концентрация находок такого рода на этом участке говорит в пользу этого предположения. Именно на этой площади найден и важнейший памятник Херсонеса - присяга, которую принимали юноши, достигшие совершеннолетия. Надписи на мраморных стелах свидетельствуют, что в городе были храмы Диониса, Афины, Афродиты и богини Девы. Вероятно, на центральной площади стоял главный храм Херсонеса, посвященный его покровительнице богине Деве.
Владимирский собор
        После принятия христианства культовые постройки античного времени перестраиваются или разрушаются. В результате многих перестроек к IX-X вв. площадь получила новое архитектурное оформление. На ней было возведено семь христианских храмов: руины двух видны с южной стороны Владимирского собора. Один из них - базилика VI в., от которой сохранились алтарная часть и центральный неф с остатками мраморного пола. От другого здания - крестово-купольного собора IX-X вв. - сохранился только полукруглый алтарный выступ - апсида.
Главная площадь. Владимирский собор
       В середине XIX века на этом месте было начато строительство Владимирского собора, помешавшее дальнейшему изучению площади. Да и сама громада собора не дает возможности вообразить, что когда-то здесь находилась площадь древнего города.
Розы. Владимирский собор
Владимирский собор
Колокольня. Владимирский собор
Клумбы. Владимирский собор
Цветы. Владимирский собор
Цветы. Владимирский собор
Розы. Владимирский собор
Главная площадь. Владимирский собор
Розы. Владимирский собор
Розы. Владимирский собор
Розы. Владимирский собор
Цветы. Владимирский собор
Клумба. Владимирский собор

Комментариев нет:

Отправить комментарий