Куш-Кая. Описание маршрута

Подъем на Куш-Кая
      Гора Куш-Кая возвышается на 664 м над Батилиманом и считается наивысшей точкой мыса Айя (см. фото ниже). Маршрут на ее вершину не представляет особой сложности. А завораживающие виды с вершины горы заслуживают потраченных усилий. Все отдыхающие Ласпи и Сарыча любуются красотой горы Куш-Кая с пляжа. Но совсем не многие побывали на ее вершине и не представляют какая замечательная панорама открывается с нее.
Куш-Кая
Куш-Кая

        Наиболее простой маршрут на Куш-Кая начинается с Ласпинского перевала (смотровой площадки, часовни Рождества Христова). С перевала нужно пройти вдоль трассы 200 м (не переходя ее) в направлении Севастополя до плаката лесничества. Рядом с ним находится наша тропа, которая перекрыта шлагбаумом и имеет грунтовое покрытие. Нужно не перепутать, т. к. с этого же места начинается асфальтированная старая ласпийская дорога (римская тропа) и ведет в Батилиман.
Ласпинский перевал
Ласпинский перевал

      Подъем по тропе до вешины Куш-Кая занимает 50 мин. Тропа широкая, очень хорошо протоптана и состоит из двух частей. Первые 25 мин она очень пологая, а следующие 25 мин круто идет вверх. На втором участке придется немного попотеть. А т. к. на температуру тела очень хорошо реагируют лесные кровососущие насекомые (не комары), то даже в жаркое время советую приодеться.
Тропа на Куш-Кая
Тропа на Куш-Кая

       Перед вершиной находятся развалины храма Св. Ильи  XI-XV в.в. На самой вершине, с восточной стороны, стоит крест. И открываются необыкновенные виды на Байдарскую долину, бухту Ласпи, Батилиман, Фиолент, Балаклаву.

Просмотреть Подъем на Куш-Кая на карте большего размера
Другие статьи по теме: 



Комментариев нет:

Отправить комментарий